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Fiche détaillée d'un cours
Archéologie médiévale | |||
2023-2024 | FrFaculté des Lettres & Sciences Humaines - FLSH
(
FLSH
)
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Code Cours : | 2324-FLSH-HIST-FR-1044 |
Niveau | Année de formation | Période | Langue d'enseignement |
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S2 | FrFrançais |
Professeur(s) responsable(s) | Mélanie DELETRE |
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Intervenant(s) | Pas d'autre intervenant |
- Ce cours apparaît dans les formations suivantes :
- Faculté des Lettres et Sciences Humaines - Licence 1 Histoire - S2 - 3 ECTS
Pré requis
Des connaissances sur l’antiquité tardive (fin de l’empire romain, déplacements des peuples germaniques intégrés à l’empire en tant que peuples fédérés, etc.) sont un plus, car elles permettent de pleinement comprendre la transition opérée lors de la période mérovingienne. Une séance en début de semestre sera consacrée à cette thématique.
Objectifs du cours
- Appréhender la période mérovingienne par le biais des vestiges archéologiques, et ainsi mettre en exergue les informations spécifiques transmises par l’archéologie.
- Analyser des contextes archéologiques mérovingiens de natures diverses : contextes ruraux (fonds de cabane et trous de poteaux), contexte urbain, ateliers de productions, nécropoles et sépultures.
- Etudier la culture matérielle mérovingienne grâce aux vestiges mobiliers découverts lors de fouilles archéologiques, en développant une analyse technique des objets (matières premières, chaîne opératoire de production) Les domaines abordés sont la céramique, le verre et l’orfèvrerie.
- Souligner le lien fondamental entre l’archéologie médiévale et l’archéologie préventive en France, en utilisant, dans la très grande majorité des cas, des exemples de fouilles préventives mérovingiennes (opérations de l’INRAP, fouilles préventives de Saint-Denis).
Le choix de la thématique mérovingienne offre la possibilité de traiter des cas locaux (Hauts-de-France, Ile-de-France, Grand-Est), et met ainsi à l’honneur l’archéologie régionale et les musées que les étudiants sont susceptibles de visiter (Arkéos à Douai, Forum antique et musée archéologique de Bavay, Musée d’Archéologie Nationale à Saint-Germain-en-Laye, ARCHÉA-Musée archéologique, Louvres).
Contenu du cours
Semestre réparti en douze séances, divisées en trois thématiques.
Thématique 1 : Vivre et Mourir à l’époque mérovingienne.
Thématique 2 : La culture matérielle mérovingienne
Thématique 3 : Exemple de fouille exceptionnelle : les niveaux mérovingiens de Saint-Denis (Seine-Saint-Denis).
Séance 1 : Introduction
- Introduction générale à l’archéologie médiévale, épistémologie, les acteurs de l’archéologie médiévale en France.
Séance 2 : Thématique 1
- Archéologie médiévale, au cours du Haut Moyen-Age : panorama historique et archéologique
Séance 3 : Thématique 1
- Archéologie médiévale, au cours du Haut Moyen-Age : Vivre au Haut Moyen-Age
Séance 4 : Thématique 1
- Archéologie médiévale, au cours du Haut Moyen-Age : Mourir au Haut Moyen-Age
Séance 5 : Thématique 2
- Contrôle continu 1
- Culture matérielle : la céramique
Séance 6 : Thématique 2
- Culture matérielle : le verre
Séance 7 : Thématique 2
- Culture matérielle : l’orfèvrerie
Séance 8 : Thématique 3
- Contrôle continu 2
- Exemple de fouille exceptionnelle : Saint-Denis
Séance 9 : Thématique 3
- Exemple de fouille exceptionnelle : Saint-Denis
Séance 10 : Thématique 3
- Exemple de fouille exceptionnelle : Saint-Denis
Séance 11 : Séance de révisions
Séance 12 : Examen final
Modalités d'enseignement
Organisation du cours
Enseignement exclusivement en présentiel.
Possible organisation d’une sortie (visite de chantier archéologique, visite d’Arkéos, à Douai).
En ce qui concerne les devoirs, il n’y aura aucun devoirs maison (ni exposé, ni exercice à rendre) pour que les étudiants ne puissent pas être tentés d’utiliser les plateformes d’intelligence artificielle. Tous les devoirs se dérouleront sur les heures de cours et porteront UNIQUEMENT sur le contenu abordé lors des séances. Les connaissances complémentaires seront évidemment valorisées, mais leur absence ne sera pas sanctionnée.
Méthodes pédagogiques
Évaluation
Bibliographie
Bardies-Fronty I. et al. 2016, Les temps mérovingiens : trois siècles d’art et de culture (451-751), Cat. exposition Musée de Cluny - Musée national du Moyen âge, Paris, Réunion des musées nationaux.||
Bührer-Thierry G. et Mériaux C. 2019, 481-888 : la France avant la France, Paris, Gallimard.||
Burnouf J. (dir.), 2009, Manuel d’archéologie médiévale et moderne, Paris, Armand Colin.||
Catteddu I. 2009, Archéologie médiévale en France. Le premier Moyen Age (Ve-XIe siècle), Paris, La Découverte.||
Chapelot J. (dir.), 2010, Trente ans d’archéologie médiévale en France, un bilan, Brepols, Turnhout.||
De Boüard M. 1975, Manuel d'archéologie médiévale. De la fouille à l'histoire, Paris.||
Demolon P. (dir.) 2006, La nécropole mérovingienne de Hordain (Nord) : VIe-IXe siècles après J.-C., Douai, Communauté d’agglomération du douaisis, direction de l’archéologie.||
Ducreux A-C. 2002, Mérovingiens et carolingiens en Ile-de-France : découvertes archéologiques, Cat. exposition Musée de l’Hôtel-Dieu de Mantes-la-Jolie, Paris, Somogy.||
Dumézil B. 2013, Des Gaulois aux Carolingiens, Paris, PUF.||
Escher K. 2016, Clovis et les premiers mérovingiens, Chamalières, Lemme edit.||
Fleury M. et France-Lanord M (éds.), 1998, Les trésors mérovingiens de la basilique de Saint-Denis, Woippy, Klopp.||
Jockey Ph. 1999, L'archéologie, Paris, Belin.||
Le Jan R. 2020, Les Mérovingiens, Paris, PUF, Que sais-je ?||
Lemas N. 2016, Les Mérovingiens : société, pouvoir, politique 451-751, Paris, Armand Colin.||
Mériaux C. 2014, La naissance de la France : les royaumes des francs, Ve-VIIe siècle, Paris, Belin.||
Vallet F. 2005, Les Mérovingiens : de Clovis à Dagobert, Paris, Gallimard Réunion des musées nationaux.||
Vallet F. 1986, Les mérovingiens d’après l’archéologie, Musée des Antiquités nationales Saint-Germain-en-Lay, Paris, Réunion des Musées nationaux.||
2015, Arkéos. Guide des collections, Douai, Musée-Parc Archéologique Arkéos.||
1997, Trésors archéologiques du Nord de la France, Cat. Exposition Musée des beaux-arts de Valenciennes, Valenciennes, Musée des beaux-arts de Valenciennes.
Ressources internet
Site de l’INRAP : https://www.inrap.fr/
- médiathèque numérique de l’INRAP : https://www.inrap.fr/mediatheque/recherche
- galerie muséale de l’INRAP : https://galeriemuseale.inrap.fr/
Site du Musée National d’Archéologie : https://musee-archeologienationale.fr/
Site d’Arkéos : https://www.arkeos.fr/musee/collections
* Informations non contractuelles et pouvant être soumises à modification